Достижения России

Достижения России

29 января 2024 года классные руководители 1-9 классов провели лекцию "Достижения России".

Россия – великая страна с огромной территорией, масштабы которой иногда даже сложно вообразить! Только подумайте, территория нашей страны занимает треть материка, омывается 13 морями, пятая часть всех лесов мира растет на территории нашей страны! А еще в нашей стране живут более 160 национальностей с уникальным колоритом, историей и традициями. За более чем тысячелетнюю историю наша страна подарила миру множество выдающихся деятелей культуры и искусства, ученых и исследователей, спортсменов, политиков, мыслителей. Именно они первыми изучили и описали более 1/6 части суши и значительные морские пространства, исследовали и составили карты Арктики, открыли человечеству дорогу в космос.

Сегодня мы живем в мире, где самый тяжелый и вредный труд автоматизирован, многие опасные болезни успешно лечатся, а в магазинах можно купить любые необходимые товары. Все это стало возможным благодаря научному и техническому прогрессу. Одним из его локомотивов, безусловно, является Россия. Каждый гражданин нашей великой страны должен знать о ее достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.

В конце прошлого века Россия переживала тяжелые времена. Развивать науку, технологии, экономику было крайне сложно. Но наша страна успешно справилась со всеми испытаниями, выпавшими на ее судьбу.

В 2000-х гг. Россия перешла на новый этап развития. Для большой страны это стало началом экономического восстановления, социально-политической стабилизации и укрепления российской государственности. 

В новом столетии важным условием независимости стал научно-технологический суверенитет. В каком состоянии была отечественная наука в 1990-х и как развивается сегодня? Каково место российской науки в мире? Давайте вместе ответим на эти вопросы.