Единый урок мужества "Чебоксары - город трудовой доблести"

01 сентября 2021 года в МБОУ "Пикшикская СОШ" в 5-9 классах проведен Единый урок мужества "Чебоксары - город трудовой доблести". Учащиеся вспомнили о Великой Отечественной войне, узнали о городах героях и городах трудовой доблести. Городом трудовой доблести является и столица Чувашской Республики, город Чебоксары. В сентябре 1941 года в Чебоксары эвакуировали 2 тысячи человек, в апреле 1944 года численность эвакуированных достигла более 6 тысяч человек. В Чувашию в годы войны эвакуировали 28 предприятий. Почти половина была размещена в Чебоксарах, самые крупные — электромеханический завод из Харькова и «Электрик» из Ленинграда. 20 мая 2021 года президент России Владимир Путин присвоил городу Чебоксары звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за обеспечение бесперебойным производством военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и за проявленный при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.